TOP

Укладка ламината своими руками

Укладка ламината своими руками

Как быстро и правильно класть ламинат?

Разберем основные моменты.

1) Выбор направления

2) Частые ошибки

3) Что делать если попадаются сколы

4) Как уложить ламинат за 2 часа?

Выбор направления

Ламинат обычно укладывают по свету.  Это значит, что ламинат  укладывают вдоль направления света из окна комнаты.  И это не случайно. При таком расположении продольных стыков  невидно. Конечно если у вас ламинат с фаской, то ризницы  нет, стыки будет видно в любом случае.

Частые ошибки

Ламинат нельзя класть в притык  к стене без зазора.  Идеальный   зазор 1см. У дверей надо делать зазор не более 5мм т.к.  дверной наличник может не перекрыть получившуюся щель между стеной и ламинатом. Современный плинтус перекрывает зазор максимум 2см. если у вас случайно получиться зазор больше, то эту ламинатину нужно заменить на другую. И вообще не стесняйтесь  читать инструкции по укладке которая есть в каждой коробке. Я один раз столкнулся с тем , что люди укладывали ламинат в обратную сторону. Они все же смогли это сделать но потратили очень много времени и сил. И на следующею комнату решили пригласить специалиста. Хотя могли просто прочитать инструкцию по укладке.

Что делать если попадаются сколы?

Стоит осматривать каждую панель на наличие сколов.  Если вы обнаружите скол на панели когда уже уложили её на пол и что еще хуже вы уже выложили весь пол и нашли скол по середине комнаты, то вам вряд ли захочется  перебирать весь пол по новой.

К сожалению сколы на ламинате бывают и их можно не заметить. Если вы осмотрели панель и нашли скол не расстраивайтесь.Также не стоит расстраиваться если вы неправильно обрезали панель.  Скорее всего эту панель можно использовать в другом месте.  Поскольку ламинат обычно укладывается без обрезков то есть остаток понели, обрезанной  в конце ряда, уходит на начало следующего ряда.   Таким образом поперечные швы все время смещаются и  в 99%  случаев, ваша неудачно обрезанная панель уйдет на конец следующего ряда.

Как уложить ламинат за 2 часа?

В обще можно и за 1 час.  Все зависит от ваших навыков, наличии хорошего инструмента, объема помещения, качество укладываемого ламината и количество людей.